Возьми с собой… торцовку! Аккумуляторная торцовочная пила DeWALT

В настоящее время линейка DeWALT XR FlexVolt включает в себя не только мощный ручной строительный и садовый инструмент, но также полустационарные станки, например торцовочные пилы. Все модели линейки предназначены для профессиональной эксплуатации в условиях стройплощадки.

В этом тесте представлены сразу две разновидности торцовочно-усовочных пил DeWALT XR FlexVolt с диаметром диска 216 и 250 мм, которые уже сейчас можно купить. Мало того, летом этого года запланирован выпуск пилы с диском диаметром 305 мм (модель DeWALT DCS DHS780N). Она будет отличаться от предшественников тем, что рассчитана на работу одновременно от двух аккумуляторов FlexVolt, рабочее напряжение у неё 108 В. То есть это будет ещё более мощная и производительная модель.

АККУМУЛЯТОРЫ «С ИСТОРИЕЙ»

Сейчас DeWALT предлагает два вида батарей FlexVolt: при напряжении 18 В их ёмкость составляет 6,0 и 9,0 А*ч (1).

Если же такую батарею поставить в инструмент DeWALT XR FlexVolt с увеличенным в три раза напряжением, их ёмкость пропорц­онально уменьшится до 2,0 и 3,0 А*ч. Переключение происходит автоматически. Смысл такой «рокировки» не только в батареях. Значительную часть веса любого электроин­струмента составляет его двигатель. Чтобы добавить ему мощности, надо или увеличить его габариты, или поднимать напряжение. 18 В — это «сложившийся исторически» компромисс, удобный для ручного аккумуляторного инструмента. Но для станков желательно более высокое напряжение. Инструменты DeWALT XR FlexVolt по своим характеристикам сравнимы с мощными сетевыми аналогами и способны на одной зарядке батареи эксплуатироваться в течение целого рабочего дня.


DeWALT DCS777
Аккумуляторная торцовочно-усовочная пила с функцией протяжки

  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ДИСКА (холостой ход): 6300 об/мин
  • ДИАМЕТР ДИСКА: внешний — 216 мм; посадочный — 30 мм
  • ПОВОРОТ СТОЛА (торцевание): влево — 50°; вправо — 50°
  • НАКЛОН РЕЗА (усование, макс.): влево — 48°
  • СЕЧЕНИЕ ЗАГОТОВКИ (В×Ш, макс.): при вертикальном резе — 60×270 мм; торцевание под углом 45° — 60×190 мм; усование под углом 45° — 48×270 мм; при комбинированном распиле (торцевание и усование под углом 45°) — 48×190 мм
  • ГАБАРИТЫ: 460×560×430 мм
  • ВЕС (без батареи): 15,0 кг
  • НОВИНКА (май 2017 года)

DeWALT DCS778
Аккумуляторная торцовочно-усовочная пила с функцией протяжки

  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ДИСКА (холостой ход): 4100 об/мин
  • ДИАМЕТР ДИСКА: внешний — 250 мм; посадочный — 30 мм
  • ПОВОРОТ СТОЛА (торцевание): влево — 50°; вправо — 50°
  • НАКЛОН РЕЗА (усование, макс.): влево — 48°
  • СЕЧЕНИЕ ЗАГОТОВКИ (В×Ш, макс.): при вертикальном резе — 85×305 мм; торцевание под углом 45° — 85×215 мм; усование под углом 45° — 58×305 мм; при комбинированном распиле (торцевание и усование под углом 45°) — 58×215 мм
  • ГАБАРИТЫ: 465×615×390 мм
  • ВЕС (без батареи): 15,8 кг
  • НОВИНКА (май 2017 года)

ДВЕ ПИЛЫ: ОТЗЫВЫ

О мощности аккумуляторных моделей проще всего судить, если у производителя имеется «сетевой» аналог, максимально близкий по техническим характеристикам. У DeWALT такие аналоги есть — это пилы DW777 и DWS778 с мощностью 1800 и 1850 Вт соответственно. Как сетевые, так и аккумуляторные модели оборудованы прецизионной литой станиной и высокоточной системой торцевания. На аккумуляторных применены компактные и экономичные бесщёточные двигатели, гнездо для аккумулятора находится «на кожухе» двигателя (2).

 

Сами пилы сильно отличаются от имеющихся на рынке аналогов. Большинство из торцовочно-усовочных пил разных производителей внешне выглядят примерно одинаково — имеют конструкцию с горизонтальным расположением направляющих, по которым перемещается пильный узел, рукоятка пильного узла также расположена горизонтально. Для «стандартных» пил характерен ещё ряд более мелких особенностей.

Так, подвижный защитный кожух выполнен из прозрачного пластика и обычно шире неподвижного, а маркер линии реза (если он предусмотрен) сделан на основе лазера. На представленных пилах применяются другие решения. Направляющие установ­лены вертикально, одна над другой, рукоятка также установлена вертикально, подвижный кожух — из лёгкого сплава, при опускании пильной головки «прячется» в неподвижный. Такое исполнение значительно уменьшает ширину пильного узла и габариты самой пилы: в условиях строительства лишнего места обычно не бывает. Подобные компактные «вертикалки» встречаются у DeWALT, но практически не попадаются у других производителей. Что же касается указателя линии реза, то здесь у DeWALT применено «фирменное» решение — светодиодный источник света, расположенный на верхнем кожухе, над диском (система XPS) (3).

 

При его включении (отдельной кнопкой) одновременно освещается рабочая зона, а тень от диска отбрасывается на заготовку, указывая положение линии реза. Удобство этой системы ещё и в том, что никаких настроек положения

источника света не нужно — рез будет проведён точно по «линии тени». Пусковой выключатель на пилах оборудован небольшим сдвижным рычажком-блокиратором от случайного нажатия. Рычаг разблокировки защитного кожуха тоже выполнен оригинально — в виде подвижной «накладки» на рукоятке. Это упрощает работу — для разблокировки достаточно просто сжать рукоятку.

Кратко перечислим и некоторые другие общие особенности обеих моделей. Пиль­ный узел можно зафиксировать на направляющих посредством зажимного винта, Чтобы закрепить направляющие пильного узла в «транспортном» (диск опущен вниз) положении, используют кнопочный фиксатор. Зажим для заготовок оборудован резиновой накладкой — тоже вроде бы мелочь, но встречается такая накладка не очень часто (4).

 

На левую сторону направляющей пово­ротного стола нанесена разметка, она пригодится при изготовлении заготовок неболь­шой длины. На правой стороне применена скользящая направляющая — её сдвигают, если пилу используют в режиме усования (при наклоне пильного узла) или для удобства работы с «длинными» заготовками.

Технические различия между двумя моделями невелики, за исключением, разумеется, диаметра диска и максимального размера разрезаемых заготовок. «Для порядка» перечислим основные из них.

Для подъёма пильного узла у DeWALT DCS777 есть спиральная пружина, работающая «на сжатие» (5).

Шестигранные ключи для замены диска и проведения «тонких настроек» у этой модели закреплены в гнёздах на траверсе направляющей, по соседству с упомянутой выше пружиной. Сдвижная скользящая направляющая пильного стола фиксируется при помощи зажимного винта. DeWALT DCS778 оборудована установленной на оси шарнира пружиной, работающей «на кручение», ключи закреплены рядом с аккумулятором (6) скользящая направ­ляющая фиксируется зажимным рычагом. Никаких преимуществ то или иное решение не даёт, это именно особенности исполнения.

В базовой комплектации пилы удобны для настольного использования и резки заготовок длиной до 500 мм. Но при строительстве нередко приходится работать и с заготовками длиной до нескольких метров. Конечно, пилу реально закрепить на верстаке, для этого на станине имеются специальные отверстия. «Придумать» дополнительные подставки для «длинномеров» тоже можно. Но у DeWALT есть и более удобное решение — складной рабочий стол — универсальная подставка DeWALT DE7023, предлагаемая в качестве аксессуара. Подставка может использоваться для установки на неё пил разных типоразмеров и производителей. Длина стола — 1,7 м, а за счёт выдвижных опор увеличится почти до четырёх метров (7).

В РАБОТЕ

Не очень продолжительный опыт эксплуатации показал, что обе модели легко справляются с заготовками любого допустимого размера. Даже на толстом брусе характер работы инструмента не меняется — ни просадки оборотов, характерной для коллекторных электродвигателей при перегрузке, ни изменения тональности звука. Очень интересно будет посмотреть на 108‑вольтовую модель DeWALT DCS DHS780N, когда она наконец-то появится в продаже.