Тест: сравнение аккумуляторной и сетевой УШМ DeWALT

 

FlexVolt DeWALT купить отзывы тест УШМ болгарка аккумуляторная

FlexVolt — новая технология аккумуляторного инструмента, которую в прошлом году представила рынку компания StanleyBlackandDecker. Технология нашла воплощение в целой линейке одноимённого аккумуляторного инструмента DeWALT. Более подробно о тонкостях технологии и о том, как её встретил рынок, можно прочитать в отдельной статье в этом же выпуске журнала. А здесь мы расскажем о своих впечатлениях после реальной работы новым инструментом.

Год назад мы провели большой тест аккумуляторных «болгарок», испытав практически всё, что в тот момент было представлено на российском рынке. Вполне логично, что знакомство с FlexVolt мы решили начать именно с этого вида инструмента, повторив наиболее интересные испытания: на количество и скорость реза. В серии FlexVolt есть одна аккумуляторная УШМ, DeWALT DCG414NT — именно её мы и тестировали, публикуем отзывы по результатам испытаний.

Flexvolt TStak кейс отзывы купить тест сравнение

Комплект поставки УШМ из серии Flexvolt: сам инструмент, два аккумулятора и ЗУ. Всё упаковано в удобный кейс TStak


Мы решили также проверить одно утверждение, услышанное от представителей компании-производителя: мол, по производительности аккумуляторная Flexvolt не уступает сетевому аналогу мощностью 1500 Вт. Чтобы убедиться в этом лично, мы взяли уже давно известную и популярную «девольтовскую» сетевую УШМ, а именно D28136KD, и повторили на ней испытания на скорость реза, чтобы сравнить полученный результат с результатом аккумуляторного аналога.

Прежде чем переходить к тесту, расскажем о самом инструменте.

КОНСТРУКЦИЯ: ОТЗЫВЫ

Аккумуляторные технологии развиваются какими-то бешеными темпами. Достаточно пары лет, чтобы инструмент, в момент появления на рынке выглядевший как торжество современных технологий, сдал позиции и превратился в нечто обыденное. Похоже, именно это произошло с предшественницей FlexVolt, аккумуляторной УШМ DeWALT DCG412M2. Это 18‑вольтовая модель с 4‑полюсным коллекторным двигателем. Тогда, год назад, она вызвала массу положительных эмоций. Тем более что нам довелось поработать ею по «расширенной программе», когда мы по личной надобности демонтировали на улице некую помешавшую нам металлоконструкцию. Дело было зимой, мороз ниже 20 градусов, но «болгарка» уверенно резала металл, и нам удалось сделать всё, что запланировали. Это происходило ещё до редакционного теста, фактически у нас это был первый опыт серьёзной эксплуатации аккумуляторной УШМ, и мы уже тогда удивились, что инструмент, оказывается, способен на гораздо большее, чем мы ожидали. Статью с отзывами и личными впечатлениями Алексея Меснянкина об аккумуляторной УШМ DeWALT DCG412M2  читайте по этой ссылке.

Но вот появилось «продолжение» — из серии FlexVolt. Что же такого надо было изменить в конструкции, чтобы «412‑я» поблёкла на фоне новинки? Можно сказать, что всё — фактически перед нами инструмент совершенно другого класса. Первое — рабочее напряжение здесь уже не 18 В, а 54. «Флексвольтовские» батареи, как известно, универсальны — работают и на 18‑вольтовом инструменте, и на 54‑вольтовом с соответствующим изменением ёмкости. Так вот, при установке на УШМ мы получаем более высокое напряжение и пониженную ёмкость… но как это влияет на объём выполняемой работы? Об этом речь пойдёт в описании результатов теста.

Второе — двигатель здесь бесщёточный. Огромное преимущество для «болгарки»: наш прошлогодний тест показал, что это как минимум на 15% увеличивает объём выполняемой работы на батареях такой же ёмкости.

Третье — DCG414NT нельзя однозначно считать инструментом «под 125‑й круг». Если поставить защитный кожух большего размера, то она вполне уверенно потянет и круги диаметром 150 мм. У 412‑й модели кожух фиксировался эксцентриковым зажимом, он не требует инструмента, но ограничивает выбор возможных рабочих положений. У 414‑й фиксатор кожуха другой конструкции.

Четвёртое — новая модель намного удобнее старой при работе в стеснённых условиях. Напомним — у предшественницы была D‑образная основная рукоятка закрытого типа. Здесь от этого решения избавились, и рукоятка, наоборот, стала узкой. Вполне вероятны ситуации, когда такой «форм-фактор» окажется большим преимуществом.

Stanley Makita DeWALT Metabo УШМ сравнение против

Быстрозажимная гайка не требует ключа для фиксации диска

А вот что касается электронной «начинки», особенно той, что отвечает за безопасность, то здесь, похоже, сильных изменений нет. По крайней мере в обычной эксплуатации разница между новой 414‑й и её предшественницей 412‑й не заметна. Потому что уже 412‑я была оснащена всем необходимым, включая электронный тормоз диска. Обе машины не способны порвать даже самый тонкий отрезной круг. Мы специально проверяли на кругах толщиной 1 мм, провоцировали заклинивание — если оно происходит, двигатель очень быстро отключается. Настолько быстро, что не успевает разорвать круг. Да, форму и структуру он теряет, так что эксплуатировать его дальше уже нельзя, но при этом остаётся единым целым, то есть ситуация абсолютно безопасна.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: ТЕСТ

Как уже было сказано, на этот раз мы сравнивали новую DeWALT DCG414NT с сетевой УШМ D28136KD. Но резали мы такую же трубу, что и в ходе общего теста год назад (внешний диаметр — 34 мм, толщина стенки — 2,8 мм). Поэтому сравнение с прошлогодним тестом тоже полностью корректно.

Заявление о том, что новая аккумуляторная УШМ по производительности не уступает сетевой полуторакиловаттной, полностью подтвердилось. Среднее время одного реза аккумуляторной УШМ — 7,2 секунды, сетевой — 7,5 секунды. С учётом неминуемой погрешности измерений получается практически одинаковый результат. Много это или мало? Взгляните на результат предыдущей аккумуляторной УШМ — DeWALT DCG412M2. У неё среднее время одного реза такой же трубы — 12,9 секунды. То есть скорость реза выросла почти вдвое.

А теперь самое интересное. Если мы считаем, что ёмкость аккумулятора при переходе от 18 В к 54 В падает втрое, то означает ли это, что объём выполняемой работы тоже пропорционально уменьшается? Может быть, за более высокую скорость работы приходится расплачиваться более частой подзарядкой? Оказывается, нет. На двух батареях с заявленной ёмкостью 6 А*ч (при напряжении 18 В) или 2 А*ч (при 54 В) УШМ выполнила в среднем 112 резов. Очень внушительный результат, показывающий, что у этой модели не только производительность, но ещё и экономичность на высоте. Не каждый инструмент столь же эффективно расхо­дует энергию аккумулятора. Просто для сравнения — предыдущая модель, DCG412M2, на двух батареях ёмкостью 4,0 А*ч выполнила 53 реза.

углошлифоваьная машина DeWALT отзывы тест

Количество резов (2 аккумулятора, труба 34×2,8 мм)

машина угшлошлифовальная аккумуляторная какая лучше

Время одного реза, с (труба 34х2,8 мм)