Тест дисковой пилы Stanley SC16

Дисковая пила — инструмент, знакомый почти каждому и крайне востребованный у всех мастеров, хоть немного работающих с древесиной и материалами на её основе. Stanley SC16 — недорогая пила под диски диаметром 190 мм с посадкой 20 или 30 мм за счёт двухстороннего переставного фланца. При тестировании год назад она зарекомендовала себя неплохо — простая, доступная по цене и при этом вполне справляющаяся с поставленными задачами. Сейчас стало интересно разобрать её и посмотреть, как она устроена. Мы провели тест, публикуем отзывы.

Stanley SC16
Дисковая пила

  • ТИП ИНСТРУМЕНТА: профессиональный
  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1600 Вт
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ (холостой ход,): 5500 об/мин
  • ДИАМЕТР ДИСКА: 190 мм
  • ПОСАДКА ДИСКА: 20 или 30 мм
  • ГЛУБИНА ПРОПИЛА (макс.): под углом 90° — 65 мм; под углом 45° — 50 мм
  • ДЛИНА КАБЕЛЯ: 2,5 м
  • ВЕС: 3,9 кг
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: пила; пильный диск 190х20 мм (24 зуба); патрубок стружкоотвода; параллельный упор; шестигранный ключ; картонная коробка

Пила неплохо сбалансирована и благода­ря прорезиненным элементам на основной и дополнительных рукоятках уверенно ле­жит в руках. Сетевой кабель длиной 2,5 м изготовлен из распространённого в таких инструментах ПВХ. Штатный пильный диск с посадкой 20 мм имеет 24 зуба поперемен­ной скошенной заточки с углом атаки +20°. Толщина зуба (она же толщина пропила) — 1,9 мм, толщина тела диска — 1,2 мм. Диск подходит для продольного и поперечного раскроя древесины. Фланец переставной, двухсторонний, можно ставить диски с по­садочным отверстием 20 и 30 мм. Винт кре­пления диска также имеет двойной способ затягивания: внутренним шестигранником на 6 мм и наружным рожковым ключом на 13.

Съёмный адаптер для строительного пылесоса. Внешний диаметр — 42 мм, внутренний — 35 мм

Стружкоотвод (адаптер для пылесоса) в комплекте, но не установлен на пилу, а ле­жит в отдельной упаковке. Его внешний диаметр — 42 мм, внутренний — 35 мм. Стружкоотвод непривычно состоит из двух половинок, соединённых двумя самореза­ми, и оставляет частично открытым окно на защитном кожухе (это для того, чтобы не снимать его всякий раз, как планируется работа без пылесоса). Если адаптер не устано­вить сразу, то хранить желательно так, чтобы не потерять детали или крепёж.

Ключевые моменты конструкции диско­вых пил — это материал, толщина (а значит, жёсткость) и способы регулировки и фикса­ции подошвы. Всё это определяет точность. Толщина подошвы у SC16 — 2,2 мм, изготов­лена она из окрашенной в чёрный цвет стали. Силовые элементы толще — 3,0 мм. Стоит отметить крайне тугой ход рычага регулиров­ки глубины пропила, он к тому же достаточно угловатый и короткий, работать им сложно.

Наклон подошвы устанавливают с помо­щью винта-«барашка» в передней части ин­струмента, дополнительного винта сзади нет. Как правило, на таких пилах есть регулировкаустановки положения 90°. Она предусмотре­на и здесь, но её реализация даёт повод для сомнений. Есть специальная лапка, которая упирается в подошву точно в положении 90°. Лапка явно рассчитана на постепенный про­гиб при эксплуатации, и, когда это произой­дёт, регулировать дальше надо будет винтом. Но винт регулировки М4, очень длинный, и его точка крепления находится на рассто­янии не менее 10 мм от поверхности, в ко­торую он должен упираться при регулировке. Точность такого метода ±0,5°… этого доста­точно для черновых работ. Если недостаточ­но — придётся пользоваться угольниками и шаблонами.

То же самое касается и упора в виде при­лива на корпусе, он вообще не регулируется. А ведь он ещё косвенно отвечает за правиль­ность положения подошвы относительно диска. Впрочем, для черновых работ это тоже не критично, а пила рассчитана именно на работы, не требующие особенно точного пиления. Когда нужна в первую очередь точ­ность, то берут пилы как минимум с литой подошвой.

Снаружи вроде всё, заглянем внутрь кон­струкции.

Щётки без автоотключения, шахты закры­ты резьбовыми заглушками. Откручиваем шесть саморезов, один из которых длин­ный, стоит в дополнительной рукоятке. Все соединения проводов неразъёмные, только к кнопке провода крепятся традиционными винтами с головкой PH2 плюс шлиц. Кнопка самая обычная, двухпозиционная, рассчитана на ток 8 А при напряжении 250 В, что соот­ветствует мощности 2000 Вт. А тут заявле­но 1600 Вт — значит, есть запас.

Снимаем подвижный защитный кожух пильного диска. Для этого сначала надо снять спиральное стопорное кольцо (такие кольца навиваются на проточку в две навивки — они хороши тем, что не требуют дополнительной шайбы) и отсоединить спиральную возврат­ную пружину кожуха. Далее откручиваем три винта М5, которые соединяют корпус двига­теля с корпусом пилы. Отсоединяем корпус двигателя и вынимаем ротор, просто потянув за него. Статор без особенностей — они здесь и не нужны, если учесть, что пила работает по дереву. Залита только та часть обмоток на роторе, что примыкает к ламелям, — ха­рактерное решение для таких инструментов. Механизм блокировки вала состоит из под­пружиненной штанги и двух лысок сразу за передним опорным подшипником ротора.

Далее переворачиваем корпус и отсоеди­няем крышку корпуса редуктора, на кото­рой стоит передний опорный подшипник ведомого вала, сам вал и ведомая шестерня. Крышка пластиковая, это решение стало ча­сто встречаться в нижнем сегменте линеек дисковых пил различных производителей. За­дний опорный подшипник игольчатый. Ше­стерни закалённые, со следами механической обработки.

С технической точки зрения конструкция пилы полностью соответствует предъявляе­мым к этому инструменту требованиям. Нет вопросов ни к двигателю, ни к редуктору с его пластиковой крышкой, которой совершенно не нужно бояться. Претензии только к ре­гулировкам, но для дисковой пилы это важ­ные вещи. Возможность настройки положе­ния диска, как уже было сказано, здесь есть, но она не так легка, как хотелось бы. Если покупать пилу для работ, не требующих пре­дельно высокой точности, то на этот момент не стоит обращать внимание. Зато можно быть уверенным, что инструмент прослужит долго — конструкция вполне надёжная.