Кто быстрее – DeWALT или Stihl? «Чужой» против «Хищника»…

На очередной дилерской конференции компании StanleyBlack&Decker, как обычно, демонстрировали новинки. В том числе новые образцы аккумуляторной садовой техники, в частности, цепные пилы. Одна из них – модель DeWALT DCM575 из серии FlexVolt – нас заинтересовала особенно сильно. Мы опробовали её в работе и оценили скорость пиления. По субъективным ощущениям, она не хуже, чем у бензопилы. Отзывы дилеров, кому тоже довелось испытать новинку, тоже были положительными. Некоторые из присутствующих также отметили, что новинка не только пилит быстро, она ещё и отлично держит нагрузку. Двигатель не снижает обороты, если посильнее нажать на рукоятки.

Тогда и возникла идея провести сравнительный тест и выяснить, кто быстрее – аккумуляторная пила или бензиновая. Публикуем видео по результатам испытаний.

«ЧУЖОЙ» ПРОТИВ «ХИЩНИКА»…

В качестве конкурента для этого соревнования мы выбрали бензопилу Stihl MS 180 мощностью 1,5 кВт (2,1 л.с.). Почему именно эту модель? Во-первых, это одна из самых массовых бензопил Stihl, она очень популярна в России. То есть сравниваем с чем-то уже давно и хорошо известным. Во-вторых, мощность аккумуляторных инструментов серии FlexVolt как раз и соответствует полутора киловаттам. Мы даже проводили отдельный тест, сравнивали по производительности две УШМ DeWALT, аккумуляторную FlexVolt и сетевую с потребляемой мощностью 1,5 кВт. По производительности они равнозначны. То есть, сравнивая «девольтовскую» цепную пилу со «Штилем», мы сравниваем модели одного уровня мощности.


МЕТОДИКА И ХОД ТЕСТА

Пилы перед тестированием проверили, подправили цепи, чтобы не получилось, что одна работает с острой цепью, а вторая – с затупленной. Весь тест мы сняли на видео. На нём видно, что от обеих пил летят крупные опилки, а не мелкая пыль – это верный признак того, что зубья острые, и цепи находятся в нормальном техническом состоянии.

Для первого этапа теста мы решили купить брус 100х100 мм и сделали по 10 резов каждой пилой, фиксируя время работы. Здесь бензопила Stihl 180 лидирует – на 10 резов у неё ушло 22 секунды. Аккумуляторной DeWALT на этот же объём работы понадобилось 27 секунд. Разница есть, но не очень большая, и можно было уже делать вывод, что «аккумуляторка» скоро догонит бензиновую технику по производительности.

Но тут мы решили усложнить задачу. Взяли шесть отрезков бруса, сложили их «пакетом» общим размером 300х200 мм и начали пилить этот пакет. Причём не так, как в общем-то положено работать, когда пила режет только под собственным весом, а на скорость, то есть с приличным давлением на рукоятки. И вот тут аккумуляторная пила показала, что слухи о меньшей по сравнению с «бензином» производительности несколько преувеличены. На 5 резов пакета (то есть 30 «одиночных» резов) ушло 53 секунды, у Stihl 180 – минута. Нагрузку DeWALT держит явно лучше: при той нагрузке, когда Stihl уже начинал захлёбываться, аккумуляторная пила работает так же, как и под собственным весом. Падения скорости вращения двигателя не ощущается. Всё это видно на видео.

ВИДЕО

ВЫВОДЫ

Тест показывает только то, что он показывает – именно по производительности аккумуляторные цепные пилы успешно конкурируют с бензопилами. Это не значит, что беспроводные модели лучше по всем параметрам. Мы не рассматриваем множество других вопросов, хотя бы тот же вес, или цена, или способность работать в течение длительного времени с предельной нагрузкой. Но по мощности «аккумуляторка» уже опережает бензиновых конкурентов, что и подтвердил эксперимент.

Есть сферы деятельности, где успех беспроводных технологий пока даже не прогнозируется. Представьте себе выражение лица какого-нибудь вальщика на лесоповале в тайге, которому в 40-градусный мороз предложили поработать аккумуляторной пилой, а не бензиновой. Сначала он пошлёт вас в Южную Америку, в Перу – там есть город Nahui. На самом деле название этого небольшого посёлка произносится как «Ньяуи», но в России как-то привыкли к совершенно другому произношению. Короче, в любом случае, как бы это ни звучало, лесоруб пошлёт вас очень далеко. После чего возьмёт бензопилу, запас топлива и уйдёт в лес.

Объём работы, выполняемой аккумуляторной пилой на двух батареях ёмкостью 6 и 9 А*ч без подзарядки

А вот в бытовом сегменте картина обратная. Дачнику, у которого розетка обычно под боком, и который может позволить себе не пилить от рассвета до заката, а потратить часть времени на что-то другое, одновременно подзаряжая аккумуляторы, беспроводные инструменты подходят отлично. Они проще в эксплуатации, для них не нужно готовить топливную смесь и следить за состоянием фильтров. Не источают неприятные запахи, не нужно ездить на заправку с канистрой. И ещё не забываем, что бензопила гораздо более шумная, чем аккумуляторная. В общем, там, где есть возможность работать не торопясь, у «аккумуляторки» сплошные преимущества.