Крепкий малый! Тест сетевой плоскошлифовальной машины Stanley SS24

В предыдущем выпуске нашего журнала мы тестировали 3 модели шлифовальных машин Stanley разного типа: ленточную, эксцентриковую и плоскошлифовальную (вот ссылка на ту статью). И вот появилась ещё одна, тоже ПШМ, но какая-то необычная.

Что это такое и с чем её применять, разбирался Сергей Добрыднев, предметный дизайнер, художник и столяр из бюро «Материальная культура». Предлагаем Вашему вниманию результаты его исследований, а также отзывы.

Stanley SS24 плоскошлифовальная машина тест

Stanley SS24 плоскошлифовальная машина тестStanley SS24
Плоскошлифовальная машина

  • ТИП ИНСТРУМЕНТА: профессиональный
  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 240 Вт
  • ЧАСТОТА КОЛЕБАНИЙ (холостой ход): 16 000 ход/мин
  • РАЗМЕРЫ: подошвы – 110×104 мм, шлифовального листа – 114×135 мм
  • ВЕС: 1,1 кг

Небольшой “ликбез”

Первый взгляд на эту машину озадачил: область её потенциального применения была не вполне понятна. Чтобы объяснить, откуда взялись сомнения, освежим в памяти сведения об основных видах шлифмашин и вариантах их использования. Наверняка каждый из читателей имеет своё мнение на этот счёт, но, что называется, «сверить часы» никогда не бывает лишним.

Итак, начнём в порядке убывания типичной производительности.

Ленточная машина, или «ленточка», — самая мощная и производительная для шлифовки больших плоскостей. В перевёрнутом виде «превращается» в компактный ленточный шлифовальный станок для обработки небольших по размеру деталей.

«Орбиталка», или орбитальная шлифмашина, она же эксцентриковая («эксцентрик») — одна из наиболее универсальных, достаточно производительна для работы с большими плоскостями, а благодаря принципу работы — совмещению вращательного и колебательного движений — даёт самые чистые и равномерные результаты шлифовки. Подходит для финишного шлифования и даже для полировки. Поэтому широко используется для работы не только с деревом, но и, например, в автосервисах для кузовных работ.

Дальше по порядку идут как раз плоскошлифовальные машины (ПШМ). Ими удобно шлифовать небольшие плоскости, а также торцы и кромки.

Замыкает список мультишлифмашина, или «утюжок», — самый лёгкий и маломощный для подшлифовки, например в углах и неудобных местах, и для шлифовки кромок. Часто имеет аккумуляторный привод, что повышает его мобильность, но зачастую снижает мощность.

Разнообразные специальные виды шлифмашин типа роликовых шлифователей и шлифовальные насадки на другие инструменты, например шлифкруги для дрелей или УШМ, мы здесь рассматривать не будем, это тема для отдельной статьи.

Особенности конструкции

Среди плоскошлифовальных машин, к которым относится и рассматриваемый инструмент, более распространён прямоугольный формат платформы. Здесь же мы имеем дело с квадратом. Признаться, были подозрения, что пропорционально уменьшению площади платформы окажется ниже и её функциональность. Забегая вперёд, скажу, что скепсис наш оказался напрасен. Для начала рассмотрим конструктивные особенности этого инструмента. Он достаточно компактный и явно рассчитан на управление одной рукой — это пригодится при шлифовке деталей средних размеров: одной рукой удобно придерживать саму деталь.

Тест Stanley SS24 плоскошлифовальная машина

Кнопка включения расположена на передней части рукоятки

Кнопка включения расположена на передней части рукоятки. Несмотря на то, что кнопка не находится под пальцем, при пользовании инструментом быстро привыкаешь к ней и проблем с включением и выключением нет. Регулировки оборотов нет, но это и не требуется: мощность не так велика, чтобы не удавалось справиться с ней или наблюдался перегрев детали. Шнур питания длиной почти 2 метра, вполне достаточный для комфортной работы.

На оснастке хотелось бы остановиться отдельно. В большинстве сегодняшних шлифмашин используются специальные, подходящие только для них виды абразива: лента, склеенная в кольцо, на ленточных шлифмашинах, и листы подходящего формата с крепежом Velcro («липучка») на почти всех остальных. Их «плюсы» — удобство и быстрота замены. Их «минусы» — цена и совместимость. Редким исключением являются некоторые модели ПШМ, к которым относится и рассматриваемый образец. К нему подойдёт рулонный или листовой абразив любого формата, достаточно нарезать его на прямоугольники размером 114х135 мм. Крепление абразива к подошве производится двумя пружинными скобами. При некотором навыке заменить лист реально за считаные секунды. Словом, дёшево и ничуть не сердито.

Расходником служит обычная абразивная бумага в рулонах,
достаточно лишь нарезать её в размер

Обычная проблема с таким способом крепления абразива — это пылеудаление. Но в комплекте к данному инструменту идёт специальный шаблон для просечки уже надетой на платформу шлифбумаги.

Тест Stanley SS24 плоскошлифовальная машина

Для эффективного пылеудаления в бумаге следует проделать отверстия в нужных местах. Для этого в комплекте идёт специальный шаблон

Шаблоном пользоваться удобно, но по ощущениям диаметр получающихся отверстий маловат. Мы схитрили: сделав просечку шаблоном, снимали абразив с платформы и вручную увеличивали диаметр отверстий с помощью карандаша. Это занимает какое-то время, но диаметр отверстий становится более привычным и по идее это должно улучшить пылеудаление. Интересно было бы в будущем провести специальный сравнительный тест на качество пылеудаления — без просечённых отверстий, с просечёнными стандартными и с увеличенными.

Тест Stanley SS24 плоскошлифовальная машина

Удобный патрубок для подсоединения пылесоса со стандартным диаметром 35 мм – можно использовать массу пылесосов разных брендов

Кстати, что касается подключения пылесоса… на небольших шлифмашинах производители довольно часто делают разъём для пылеудаления нестандартной формы, иногда довольно причудливой. Чтобы подключить пылесос, требуются переходники, которые имеют неприятное свойство теряться. На SS24 разъём круглый, со стандартным диаметром 35 мм. К нему, помимо идущего в комплекте пылесборного мешка, без проблем подключались напрямую все пылесосы, которыми пользуются в мастерской, — красота!

Сделаем лирическое отступление — по давней русской традиции многие коллеги не обращают внимания на такие мелочи, как хорошее пылеудаление. В лучшем случае подключают мешок для сбора пыли. В итоге в редкой мастерской мелкая древесная пыль не лежит толстым слоем на всех поверхностях. Между тем эта пыль, особенно от твёрдых пород, крайне вредна для здоровья и является канцерогеном. Чем меньше мастерская и чем реже она проветривается, тем большую ценность приобретает полноценный строительный пылесос, подключённый к электроинструменту. С рассматриваемой моделью делать это легко и просто.

Результаты испытаний

Парадоксально, но инструмент показался даже более производительным, чем его «старшие братья» — полноразмерные плоскошлифовальные машины. Возможно, сказались изначально заниженные ожидания. По некотором размышлении возникла и другая гипотеза: на единицу площади платформы тут приходится повышенная удельная мощность, чем на полноразмерной ПШМ, и по логике производительность должна быть пропорционально выше. В любом случае результат оказался очень и очень неплохим: кроме кромок и торцов, эта машина хорошо подходит для шлифования среднего размера плоскостей и разнообразных случаев, где «орбиталка» или «ленточка» — это чересчур, а у «утюжка» не хватит производительности.

Тестирование в течение нескольких дней в общественной мастерской показало, что новичкам справиться со Stanley SS24 легче, чем с «орбиталкой» и тем более «ленточкой». Благодаря низкому уровню вибраций работать этой шлифмашиной неутомительно. А практически все задачи, которые выполняют обычно маленьким аккумуляторным «утюжком», крепыш SS24 осилит быстрее за счёт более высокой производительности.

Из недостатков этой шлифмашины можно, пожалуй, отметить маленький размер отверстий в прилагаемом шаблоне. Впрочем, повторимся, стоит провести отдельный тест, чтобы выяснить, является ли это проблемой.

Также было бы удобно иметь возможность крепления абразива не только зажимами, но и липучкой, но чудес не бывает и это привело бы к увеличению цены.

В остальном инструмент показался очень гармоничным. Если иметь такой в столярной мастерской, он займёт свою нишу и без дела лежать не будет.