Аккумуляторный ранцевый опрыскиватель Elitech OCA 18/15: оружие новой войны

Аккумуляторный опрыскиватель Elitech возник внезапно и, надо признаться, очень вовремя. Мало того, что весной, когда эта техника в принципе наиболее востребована, так ещё и весной «двадцатого года», когда любой агрегат, хоть сколько-нибудь подходящий для борьбы с вирусами, вдруг стал на вес золота. Правда, у нас плохая новость для тех «купцов», кто реально вознамерится менять его на золото по весовому эквиваленту — аппарат-то лёгонький, всего 5 кг вместе с батареей… невелик барыш. Бывают модели и поувесистее… но если рассматривать опрыскиватель именно по его рабочим качествам, то малый вес — это на самом деле серьёзное конкурентное преимущество. И не единственное, как показал наш тест. Публикуем его результаты, фото, характеристики и отзывы.

ВИДЕО

 
 
 

ОРУЖИЕ НОВОЙ ВОЙНЫ

Аккумуляторный ранцевый опрыскивательElitech ОСА 18/15
Аккумуляторный ранцевый опрыскиватель

  • АККУМУЛЯТОР: съёмный; Li-Ion; напряжение — 18,0 В; ёмкость — 4,0 А*ч
  • ОБЪЁМ БАКА: 15 л
  • РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ: 3,5 бара
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: 0,76 л/мин (конусная насадка)
  • ВРЕМЯ РАБОТЫ: 3,5–4 ч
  • РАСПЫЛЯЕМЫЙ ОБЪЁМ (макс.): с конусной насад­кой — 180 л (12 баков)
  • ВЕС: 5 кг
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: распылитель; четыре сопла; набор прокладок; цанги
  • ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 4660 руб.

Инструмент имеет вполне классическую компоновку. Наиболее заметная часть — 15-литровый бак с широкой горловиной и вставкой в виде стакана с мелкой сеткой для отсеивания крупных или нерастворённых ча­стиц. Бак закрывается герметичной крышкой с обратным клапаном, необходимым для син­хронизации давления внутри и снаружи бака по мере расхода жидкости. Иначе в баке обра­зуется вакуум, который будет препятствовать работе насоса и затруднит открытие крышки.

Аппарат продаётся без батареи и зарядно­го устройства. Тем, у кого уже есть аккумуляторный инструмент Elitech, они не нужны. Остальным надо будет купить их отдельно.

Elitech ОСА 18/15

Слот для аккумулятора с герметичной крышкой (синяя полоса по периметру — резиновый уплотнитель) и выталкивающей пружиной в глубине

Крышка крепится к горловине предохра­нительным кольцом, чтобы не потерялась. Сверху на ней есть две прорези для крепления трубки распылителя в «походном» положе­нии. В нижней части корпуса расположены диафрагменный насос и герметичный отсек для аккумулятора, прикрытый прозрачной крышкой из ударопрочного поликарбоната. Внутри отсек имеет пружину, которая об­легчает снятие аккумулятора. Рамой, а заод­но и опорой, служит изогнутая в виде скобы трубка, опрыскиватель на ней устойчив и не имеет тенденции к падению хоть в наполнен­ном состоянии, хоть в пустом.

С обратной стороны бака расположены заплечные ремни и специальная мягкая по­душка под спину. Она тут совсем не лишняя, поскольку это только пустой опрыскиватель весит 5 кг, а вот заполненный до краёв — все 20. Внизу ремни крепятся пластиковыми крючками прямо к ножкам. Крепить стоит открытой частью крючка наружу, поскольку в обратном положении он может расстег­нуться — тогда опрыскиватель упадёт. При правильном креплении он держится надёж­но, тем более что предусмотрен ещё и груд­ной ремень, стягивающий лямки. Непонятно, правда, зачем опрыскивателю отстёгивающи­еся снизу лямки, но подобное решение нам встречается не первый раз.

Кнопка включения питания находится под левой рукой, для правшей удобно, ведь руко­ятка распылителя у них будет, естественно, в правой руке. Пусковая кнопка установлена внутри защитного колодца, чтобы не вклю­чить её случайно. Штанга распылителя те­лескопическая, её длина 585–1035 мм. Вот это удобно, «телескопы» попадаются редко. Шланг длиной 1,5 метра. С опрыскивателем на плечах, стоя на земле, можно обрабаты­вать деревья на высоте около 4 м (рост опера­тора плюс 50–60 см с учётом поднятой руки, плюс 1 м штанги, плюс 50–80 см факела). А то и немного выше, многое зависит от ро­ста «носителя» и погодных условий. Если нет ветра, облако аэрозоля поднимается выше.

На одной зарядке аккумулятора ёмкостью 4 А*ч и с установленной конусной насад­кой, расход которой составляет 0,76 л/мин, можно распылить 180 л жидкости, или 12 баков. С насадками «двойной конус» и «четы­ре струи» при расходе 1,22 л/мин — 290 л, или 20 баков. Насадка-сектор с расходом 1,4 л/мин распыляет 335 л, или 23 полных бака.

Сменные форсунки

Сменные форсунки из комплекта: обычная конусная, двойная конусная, секторная, «четыре струи»

Если распылять жидкость с вязкостью воды (например, водный раствор хлорной извести), то самый мелкодисперсный факел даёт насадка «четыре струи». Все элементы, с которыми контактирует раствор, выполне­ны из пластика, исключение составляет толь­ко металлическая штанга. При регулярной промывке водой, как требует инструкция, контакт с хлоросодержащими растворами она переносит без проблем. Однако длитель­ное замачивание в растворе хлорной извести вызвало очаговую коррозию на торцевых сре­зах. Это нарушение требований инструкции, но мы сознательно пошли на него, спровоци­ровав тем самым ускоренный износ, — таким способом мы хотели оценить срок службы опрыскивателя в предельно жёстких услови­ях применения. Вывод таков: если соблюдать требования инструкции в части промывки, то аппарат прослужит долго.

Аккумуляторный опрыскиватель тестРаствор из бака распыляется, что называ­ется, до последней капли. Забор жидкости осуществляется через фильтр в виде стакана с сеткой из нержавеющей стали на дне бака. Стакан легко снять и промыть.

В наше интересное время лучший вари­ант тестирования опрыскивателей — это дезинфекция общественных мест, где люди вынуждены собираться вместе: остановок транспорта, подъездов домов и т. п. На подъ­езд жилого семнадцатиэтажного дома с хол­лами, лифтовыми камерами и пожарной лестницей расходуется от 25 л раствора — и до бесконечности. Аэрозоль мелкодисперс­ный, поэтому при распылении вверх оседает не сразу, но после прохода видно, что вирус «замочен» очень качественно — по мокрым плитке и бетону. Использовать более произ­водительные насадки в ограниченном про­странстве подъезда не имеет смысла, обыч­ной хватает с избытком. Упомянутая выше насадка с четырьмя струями оптимальна для больших площадей — она скорее уж найдёт применение где-нибудь на складах или про­изводстве.

Elitech OCA 18/15

На один подъезд 17-этажного дома со всеми холлами, лестничными пролётами и лифтовой кабиной нужно от 25 л раствора и около 40 мин времени

После распыления пяти полных баков ин­дикаторы по-прежнему показывали полный заряд батареи. Необходимые на один подъ­езд 25 л раствора расходуются примерно за 40 минут непрерывной работы. Таким обра­зом, четырёхподъездный семнадцатиэтаж­ный дом можно обработать меньше чем за три часа, распылив не менее 100 л раствора. Получается, что один оператор способен пол­ностью обработать два таких дома на одном заряде аккумулятора.

Разобрали аккумулятор — интересно было узнать, что собой представляют ба­тареи Elitech. Собран он по технологиям условно третьего поколения, плата управле­ния двухсторонняя, но монтаж компонентов сделан на лицевой стороне, на внутрен­ней — только дорожки. Зона расположения контроллеров и основных SMD-компонен­тов залита прозрачным силиконом, качество изготовления платы высокое. Любопытно, тут есть место, где все контакты выведены в единую дорожку — похоже, что это по­тенциально место для подключения диагно­стического оборудования при дефектовке платы.

Помимо различных стандартных защит, вроде защиты от разряда высоким током или от низкого напряжения, есть и защита от ко­роткого замыкания. В торце установлена пла­та индикации уровня заряда, она соединена с основной шлейфом. Индикатор — четыре разноцветных светодиода, здесь всё стандар­тно и удобно. Удалось найти заводские дан­ные производителя ячеек, они имеют ток постоянного разряда в 20 А — очень хорошо. Хотя как раз для опрыскивателя это совер­шенно неважно: чтобы он начал потреблять такой ток, надо целую батарею запитать от одного аккумулятора — очень экономичная техника.

Батарея имеет три контакта, вся информа­ция о ходе заряда идёт импульсно через эти контакты. Зарядное устройство с потребля­емой мощностью 60 Вт даёт зарядный ток 3,5 А, поэтому штатный аккумулятор ёмко­стью 4 А*ч оно должно заряжать примерно за час.

Тест провёл Дмитрий Сидоров