Аккумуляторные пылесос DeWALT DCV586M и штраборез DeWALT DCG200

До недавнего времени штраборезы как класс инструментов успешно сопротивлялись «аккумуляторной экспансии», упорно не желая переходить на батарейное питание с традиционного сетевого. И вот первая ласточка — беспроводной бороздодел DeWALT! Публикуем видео и отзывы по результатам проведённого теста.

DeWALT DCG200
Аккумуляторный штраборез

  • АККУМУЛЯТОР: Li-Ion FlexVolt; напряжение — 54 В; ёмкость — 2, 3 или 4 А*ч
  • ДВИГАТЕЛЬ: бесщёточный; потребляемая мощность 1700 Вт
  • ДИАМЕТР КРУГОВ: 125 мм, глубина реза — до 32 мм
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ (холостой ход): 9000 об/мин*
  • ВЕС (без аккумулятора): 3,86 кг
  • ЦЕНА (Москва, июль 2019 г.): 26 900 рублей (без аккумулятора и ЗУ, с кейсом TSTAK)
аккумуляторный пылесос DeWALT DCV586M

Штраборез и пылесос: они созданы друг для друга

DeWALT DCV586M
Аккумуляторный пылесос для сухой и влажной уборки

  • АККУМУЛЯТОР: Li-Ion FlexVolt; напряжение — 54 В; ёмкость — 2, 3 или 4 А*ч
  • ДВИГАТЕЛЬ: бесщёточный
  • РАЗРЕЖЕНИЕ: 88 мбар
  • РАСХОД ВОЗДУХА: 24,7 л/с
  • ДЛИНА ШЛАНГА: 2,6 м
  • ЁМКОСТЬ ПЫЛЕСБОРНИКА: 8 л
  • СОЕДИНЕНИЕ С ИНСТРУМЕНТОМ: с помощью коннектора DeWALT AirLock
  • ВЕС: 7,5 кг
  • ЦЕНА (Москва, июль 2019 г.): 28 900 рублей

ВИДЕО

 
 
 

ОН ТАКОЙ ОДИН

Штраборезы по устройству можно условно разделить на две основные группы — «корпусные» и «болгарочные». В первых двигатель — часть корпуса, а ось его вала перпендикулярна плоскости режущих дисков. Во втором варианте компоновки двигатель стоит, по сути, в отдельном кор­пусе углошлифовальной машинки, которая соединена с шасси, но не является с ним неразъёмным целым. Новый аккумуляторный штраборез DeWALT DCG200 — из второй категории. Его силовая часть — модифицированная мощная «болгарка» DCG414 с изменениями в габаритах выходного вала и начинке редуктора. При этом важно отметить, что демонтаж «болгарки» для использования её отдельно не предпо­лагается, хотя технически он и возможен.

батарея FlexVolt аккумулятор 54 В

Батарея FlexVolt ёмкостью 6 А*ч при напряжении 18 В или 2 А*ч — при 54 В

Инструмент без батареи весит 3,86 кг. Как оценить эту цифру? С одной стороны, на рынке представлено немало моделей сетевых проводных аналогов, вес которых сопоставим — 3,7–3,8 кг. С другой стороны, даже самая малоёмкая из всех пригодных для него батарей — FlexVolt ёмкостью 2 А*ч (при напряжении 54 В) — весит 1,06 кг. И с ней DCG200 уже тянет почти на 5 кг. При этом устройств по 4,5–5,5 кг тоже хватает, так что герой этого обзора вполне себе «в диапазоне», избыточным весом он явно не страдает. А на фоне уникальной для своего класса мобильности придирки к весу и вовсе неуместны!

Батарею ёмкостью более 6 А*ч поставить, конечно, можно — в линейке аккумуляторов FlexVolt есть «кирпичи» и на 3, и на 4 А*ч (при напряжении 18 В соответственно 6, 9 и 12 А*ч). Но вряд ли это рационально — удобнее использовать более лёгкие батареи. Тем более что наличие столь специфического инструмента у мастера-одиночки или в рабочей бригаде в качестве единственного представителя своей марки маловероятно.

Скорее всего, штраборез DCG200 дополнит уже имеющийся арсенал прочего оборудования того же бренда и дефицита в батареях системы FlexVolt не будет.

DCG200 оснащён эффективным бесщёточным двигателем. Мотор выдаёт свою сущность, если покрутить вручную рабочий вал за диск — он движется с характерными упругими «рывками», преодолевая сопротивление мощнейших постоянных магнитов, когда полюса ротора проходят мимо полюсов статора. «Бесколлекторники», мода на которые сегодня столь сильна, крайне удачное решение для «пыльных» разновидностей электроинструмента вообще, а для штрабореза — в особенности. Пылесос — это, безусловно, здорово, но имеется он далеко не всегда, да и качество отсоса также бывает различным… А отсутствие щёток в двигателе радикально продлевает безремонтный период жизни инструмента, работающего в тяжёлых условиях абразивной пыли.

Шасси инструмента — алюминиевая подошва с наполовину утопленными в неё четырьмя небольшими пластиковыми роликами. На рынке существуют также модели, у которых подошва отсутствует, а по углам кожуха диска установлены четыре маленьких открытых ролика — такое решение не слишком удобно для неровных поверхностей: на буграх и выбоинах ролики постоянно запинаются и движение идёт рывками. Также имеется бесподошвенная реализация, когда ролики крупные — этот вариант лучше, но все же плоская подошва, дополненная роликами малого диаметра, — наиболее правильное и универсальное решение. Штраборез почти без запинок идёт даже по очень бугристой стене.

алмазные круги тест отзывы видео

Вид на алмазные круги через открытый кожух и комплект проставочных шайб

Для доступа к дискам для замены или регулировки ширины реза нужно освободить бугельный фиксатор и откинуть алюминиевый кожух на петле. Штраборез работает со стандартными 125‑миллиметровыми дисками по бетону с посадкой 22, 23 мм. Оснастка фиксируется быстрозажимной гайкой, а для установки ширины канавки используется типовое для такого инструмента решение — регулировочные проставочные шайбы, коих в комплекте четыре, толщиной 3, 6, 9 и 12 мм. Выбор ширины штрабы определяется толщиной шайбы или набора шайб в сумме с удвоенной толщиной диска.

Управление предельной глубиной пропила — ступенчатое, шагами по 5 миллиметров, через вращающуюся рукоятку, её фиксация снимается предварительным нажатием. Погружением дисков управляет клавиша на верхней рукоятке, снимающая блокировку с шарнира, на котором шпиндель с дисками качается относительно подошвы шасси.

диски алмазные DeWALT отзывы тест цена

Регулировка глубины погружения дисков ступенчатая, с шагом 5 мм

Максимальная глубина пропила — 32 мм. На фоне множества сетевых моделей, заглубляющихся вплоть до 50 мм, это вроде маловато, но 32 мм — оптимальный компромисс при ограниченном ресурсе батареи. При том на деле для той же прокладки электропроводки, для которой в большинстве случаев и применяется штраборез, почти всегда достаточно глубины канавки в 20–25 мм.

Поскольку штрабление — пожалуй, самая грязная работа на стройке, тест штрабореза мы совместили с тестом ещё одной новинки от DeWALT — аккумуляторного пылесоса DCV586M. Собственно, в линейке промышленных пылесосов «жёлтого бренда» уже есть несколько мобильных «чемоданных» моделей с индексом DCV, близких по функционалу и характеристикам к нашему DCV586M и даже с двойным типом питания — от батарей и от сети 220 В. Новинка же интересна в первую очередь вот чем:

  • питанием от батарей FlexVolt (в режиме 54 В);
  • наличием наручного радиобрелока для дистанционного включения;
  • поддержкой Bluetooth и приложения Tool Connect для синхронизации одновре­менного запуска с другими инструментами.
радиобрелок DCV585KF цена отзывы

Радиобрелок с эластичным ремешком крепится либо на руку, либо на рукоятку инструмента там, где легко дотянуться до кнопки

Способов активации у пылесоса аж три. Первый, самый простой и очевидный, — кнопкой на корпусе. Второй — при помощи радиобрелока DCV585KF — удобного устройства формата наручных часов на эластичном ремешке с единственной крупной кнопкой «вкл/выкл». И третий — через мобильное приложение Tool Connect, которое, впрочем, нам пока не удалось протестировать из-за отсутствия в списке поддерживаемых инструментов самых последних моделей, к которым относятся и пылесос, и штраборез…

На конце шланга пылесоса — поворотный быстросъёмный фиксатор фирменного стандарта DeWALT AirLock. Он крепится на штуцерах диаметром 42 мм с кольцевыми проточками путём поворота фиксирующего кольца на байонете. Совместим пылесос, разумеется, с моделями бренда, также имеющими коннектор AirLock.

DCV568M воздушные фильтры для пылесоса

Воздушные фильтры пылесоса DCV568M — многоразовые, моющиеся, на байонетном креплении. Дополнительно можно использовать тканевые мешки для пыли (с бетоном — обязательно)

Увеличенная эффективность DCV586M в сравнении с другими моделями линейки DCV обеспечивается сдвоенным воздушным фильтром, позволяющим пылесосу дышать свободнее. Используемые фильтры DC5151H — байонетного присоединения, многоразовые, моющиеся. С отходами типа деревянной стружки пылесос справляется как есть, в безмешковом варианте, а вот для едкой и всепроникающей мелкодисперсной бетонной пыли производитель рекомендует использовать ещё и одноразовые тканевые мешки типа DCV9402. Правда, это удовольствие недешёвое — при штраблении мешок заполняется очень быстро; фактически после разряда батареи мешок можно уже вынимать, поскольку он переполняется и сила всасывания пылесоса падает.

За решёткой выброса воздуха у пылесоса расположен достаточно крупный пьезодинамик в круглом пластиковом корпусе — он подаёт звуковые сигналы при близящейся разрядке батареи (непрерывные «точки») и при снизившейся тяге из-за забитого мусороприемника (непрерывные «тире»). Звуки слышны отчетливо при работающем пылесосе, но когда совместно с ним шумит инструмент, вроде того же штрабореза, сигналы глушатся, поэтому прислушиваться к голосу пылесоса нужно, периодически выключая инструмент.

Ну и под конец, немаловажная особенность пылесоса — умение работать в ка­честве табуретки! Его корпус достаточно крепкий, чтобы на нём можно было смело сидеть, отдыхая или выполняя какие-то мелкие работы, и даже стоять при необ­ходимости, если нужно забраться повыше, а стремянки под рукой не оказалось.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: ОТЗЫВЫ

TSTAK для сухой влажной уборки

Указатель линии реза на подошве со стороны батареи показывает положение внутреннего отрезного диска. Аналогичный указатель есть на противоположной стороне подошвы

Батарейный штраборез обладает достаточно высокой мощностью, чтобы легко вгрызаться в бетон и кирпич на полную глубину реза и быстро вести линию штрабы. Разумеется, обратной стороной этого удобства будет нескромная «прожорливость», свойственная всем мощным аккумуляторным инструментам, таким, как перфораторы, дисковые и цепные пилы и т. п. То же самое в равной степени касается и пылесоса DCV586M, эффективность которого обеспечивают высокие токи потребления двигателя, не имеющего регулятора и промежуточных режимов и всегда работающего на максимуме производительности.

Рабочий ход штрабореза — в направлении рукоятки с аккумулятором. При вертикальном резе это движение сверху вниз. Несмотря на то, что такой ход кажется не совсем естественным, неудобств он не доставляет, поскольку на подошве со стороны батареи расположена отчетливо видимая ярко-жёлтая метка для ведения инструмента по линии разметки.

Производительность пылесоса отлично соотносится с производительностью штрабореза как «генератора пыли». DCG200 в «голом» виде способен буквально за минуту превратить в ад комнату средних размеров, но DCV586M поглощает его выхлоп практически полностью.

мобильное приложение инструмент DeWALT

Тест проводим на монолитном бетоне (предположительно класса В20) с полной глубиной погружения дисков

На стопроцентно заряженной батарее ёмкостью 6 А*ч DeWALT DCG200 непрерывно проработал без малого 7 минут и выключился от разряда аккумулятора. За это время на максимальной глубине (32 мм) было сделано резов на суммарную длину 7 метров в бетоне класса В20 с наполнителем из известкового щебня. Пылесос при этом на той же батарее отработал 15 минут до отключения. Такие результаты оказались вполне предсказуемыми и нормальными для мощного инструмента и батарей небольшой ёмкости. Увеличить время работы может как смена батарей с теми же характеристиками, так и установка более мощных, ибо технически ничто этому не мешает — рукоятка штрабореза с контактной колодкой не имеет ограничений по габаритам аккумулятора, а отсек пылесоса обладает достаточным количеством свободного места, чтобы разместить любые существующие в данный момент батареи серии FlexVolt.

DCG200 показал себя весьма удобным в работе, ухватистым благодаря обилию резины на рукоятках с хорошо подавленными вибрациями и умеренно шумным — насколько нешумным может быть штраборез в принципе. Тандем его с пылесосом DCV586M продемонстрировал полное взаимопонимание — управлять включением отсоса удобно, а пыль вытягивается практически полностью. Может показаться, что время работы на одном заряде батареи оставляет желать лучшего, но даже с помощью одного аккумулятора невысокой ёмкости штраборез прокладывает 7 метров канавки, а при наличии трёх-четырёх сменных батарей спектр задач, выполняемых инструментом, будет таким же, как и у сетевых проводных аналогов.